bayerischer wald 

Kultur im Schloss

Diese Veranstaltungsreihe, die in der Regel jeden Mittwoch von Mitte Mai bis Anfang Oktober jeweils um 19:30 Uhr bei freiem Eintritt stattfindet, wird vom 93453 Markt Neukirchen b.Hl.Blut im oder um das Wallfahrtsmuseum (Pflegersaal oder Schlosshof), Marktplatz 10 angeboten.
Die Jugendblasorchester, die an einigen Abenden als Vorbands spielen,  werden von der Josef-Stanglmeier-Stiftung organisiert.

Tag Datum Uhrzeit    Programm
       
  06.05.2020   ABGESAGT:  Vortrag von Haymo Richter
  13.05.2020   ABGESAGT: "mediterran - atlántico" - Oliver Jäger - Bandoneon, Symphonetta, Gitarre: verschoben auf 21.10.2020
  20.05.2020   VERSCHOBEN: "Herzklopfen" - Cello-Duett - Solina Cello Duo, verschoben auf 17. Juni 2020
  27.05.2020   ABGESAGT: Serena Chillemi - Klavierkonzert, verschoben auf 14. Oktober 2020
  31.05.2020   ABGESAGT: Jugendblasorchester Klatovy - Bayer.böhm. Blasmusik (Grenze geschlossen)
Mittwoch 03.06.2020 19:30 American Roots Music - Bernhard Stahl
  10.06.2020   ABGESAGT: Trachtenverein D'Eckstoana - Bayerischer Abend / Nachwuchsorchester der Stadtkapelle Roding
 Mittwoch 17.06.2020  19:30 "Herzklopfen" - Cello-Duett - Solina Cello Duo (verschoben vom 20.5.) ABGESAGT: Hubert Hofherr und "Sir" Oliver Mally - Blues First, verschoben auf 16.06.2021
Mittwoch 24.06.2020  19.30 Akkordeonclub Furth im Wald - Moderation: Toni Lauerer - Musikalische Weltreise
Mittwoch 01.07.2020  19:30 Warzenrieder Dorfmusikanten - Altbaierische Blasmusik / Jugendblaskapelle der Stadt Furth im Wald
Mittwoch 08.07.2020  19.30 Feier'omd Musikanten - bayerisch-böhmischee Blasmusik /Vorband Jugendorchester der Kolping Musik Cham
  15.07.2020   ABGESAGT: Five Rivers Blues Band aus Plzen  - Blues and Funkrock, verschoben auf 14. 7. 2021
Mittwoch 22.07.2020 19:30 Danny Streete - Rock-, Pop- und Folkballaden mit Geschichten
Mittwoch 29.07.2020  19.30 Powerplay - Rock-Pop-Partyband
Mittwoch 05.08.2020  19.30 Mums Best - Classic Rock and more
Mittwoch 12.08.2020  19:30 Susi Raith und die Spießer - Liedermachermusik
Mittwoch 19.08.2020  19.30 Homeless Bernies Boogie Nirvana - Chicago-Blues, Boogie ...
Mittwoch 26.08.2020  19.30 Walkabout und Steffi Zollner - Jazz
Mittwoch 02.09.2020  19.30 Klavierkonzert mit Boris Krajný (Prag) - Klassik
Mittwoch 09.09.2020  19:30 Klarinette und Klavier - Florian Simeth und Daniel Wiesner - Klassik
Mittwoch 16.09.2020  19.30 Mi tango querido - Klavier und Akkordeon - Bettina Born, Wolfram Born
Mittwoch 23.09.2020  19:30 Further Klavierquartett - Klassik
Mittwoch 30.09.2020  19.30 Swing Guitars - Gipsy Swing - Ferdinand Baierl, Roland Schrüfer, Reinhold Graßl
Mittwoch 07.10.2020 19:30 Two Chairmen - unplugged - Erwin Hierstetter und Martin Liegl
Mittwoch 14.10.2020 19:30 Serena Chillemi und Tommaso Farinetti - Klavierkonzert
Mittwoch 21.10.2020 19:30 "mediterran - atlántico" - Oliver Jäger - Bandoneon, Symphonetta, Gitarre
    ´


Besuchen Sie auch die Kulturseite im Nachbarland Tschechien mit einem vielseitigem Programm in  www.bbkult.net

  

 

 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.