bayerischer wald 

  • Sie befinden sich hier: Startseite

Die beschauliche Zeit ist da!

web250h72dpi adventsmärkte bild gnidaBratwurstsemmel, Glühwein, Waffeln... lauter gute Sachen die einem das Wasser im Mund zusammenlaufen lassen. Die abendliche Stimmung, Lichterschein, Handwerkskunst, Musik und Nikolaus mit Engeln, es ist einfach eine wunderbare Zeit - die Vorweihnachtszeit.

Der Neukirchner Weihnachtsmarkt findet am Freitag den 25. November von 17-21 Uhr am Kirchenvorplatz statt.
Der Jägershofer Weihnachtsmarkt findet am Samstag den 26. November ab 13 Uhr im und ums Schützenheim in Jägershof statt.
Der Maiser Weihnachtsmarkt findet am Samstag den 3. Dezember ab 17 Uhr beim Dorfplatz Mais statt.

DruckenE-Mail

Infoflyer zur Gästekartennutzung Winter 2016-17

infoflyer gaestekarte winter2016 17

Die Informations-Flyer zur Gästekartennutzung im Erholungsort Neukirchen b.Hl.Blut für das Winterhalbjahr sind erschienen. Mit der Gästekarte unseres Marktes kann der Gast kostenlos die öffentlichen Verkehrsmittel im Gebiet des Naturparks Oberer Bayerischer Wald (Landkreis Cham) nutzen. Es ist z.B. möglich, einen Ausflug in den Bayerwald-Tierpark Lohberg, nach Bad Kötzting oder die vielen Top-Ausflugsziele in Furth i Wald mit dem RBO-Bus zu machen.  In dem Info-Flyer sind übersichtlich die wichtigsten Ausflugsziele mit Fahrzeiten zusammengestellt. Auch die Abfahrtszeiten der Bahn zwischen Furth im Wald und Cham sind z.T aufgeführt.

DruckenE-Mail

Von der Moldau an die Donau – Foto-Ausstellung

Von 10. November 2016 bis Ende März 2017: neue Fotoausstellung über den Jakobsweg von Prag nach Regensburg: Die Ausstellung im Wallfahrtsmuseum wurde durch die Katholische Erwachsenenbildung (KEB) anlässlich des Katholikentages in Regensburg 2014 konzipiert. Bischof Dr. Rudolf Voderholzer eröffnete sie mit den Worten: „Mein Wunsch ist, dass die Pilgerwege Europas zu Schlagadern eines neuen, vereinten und friedlichen Europas werden. Mich rührt an, dass auf den Wegen, wo nach dem Krieg Flüchtlingszüge unterwegs waren und bis vor 25 Jahren der Eiserne Vorhang die Menschen getrennt hat, heute deutsche und tschechische Jakobspilger gemeinsam auf dem Weg sind.“

Weiterlesen

DruckenE-Mail

Meine gute Landküche - Markus Pongratz ist dabei

web250h72dpi zur linde in landküche zeitschriftMeine gute Landküche - Heft Nov./Dez. 2016, ist erschienen und darin die 10-seitige Reportage über den Bayerischen Wald. Autorin, Gabriele Gugetzer und Fotograf, Uwe Tölle.
Mit dabei ist Kräuterkoch Markus Pongratz vom Hotel-Gasthof Zur Linde in Neukirchen b.Hl.Blut. Meine gute LandKüche ist ein Magazin über Menschen und ihre Passion für kulinarische Erlebnisse: Das Heft lädt dazu ein, die kulinarische Vielfalt der deutschen Genießer-Regionen zu entdecken und auf Reisen selbst zu erleben. Es richtet sich an eine Zielgruppe, die aus Leidenschaft kocht und sich von saisonalen und regionalen Traditionen gerne zu neuen Ideen anregen lässt. Meine gute LandKüche steht für das Echte und Unverfälschte: authentische Geschichten, regionale Produkte, lokale Küche und Tischkultur, klassische Rezepte und Produkte. Meine gute LandKüche ist ein Magazin, in dem sich die Menschen wiederfinden: in lebendigen Reportagen über originelle Produkte oder ursprüngliches Handwerk werden Menschen gezeigt, die aus Passion Altes wiederbeleben, vergessen geglaubte Schätze heben und liebenswertes Neues entdecken.
Ein schöner Beitrag – viel Vergnügen beim Lesen!
Verfasst: Tourismusverband Ostbayern e.V., Ulrike Eberl-Walter, Pressereferentin

DruckenE-Mail

Schmankerlwochen - Hopfen und Malz, Gott erhalt's

Die Neukirchener Schmankerlwirte laden wie jedes Jahr im Herbst wieder zu den beliebten Schmankerlwochen ein. Dieses Jahr stehen die Wochen unter dem Motto "Hopfen und Malz - Gott erhalts". Ein halbes Jahrtausend bayerisches Reinheitsgebot nehmen die Schmankerlwirte zum Anlass, um „Bier“ in den Mittelpunkt ihrer diesjährigen Schmankerlwochen zu stellen. Kochkunst trifft Braukunst — Bier wird nicht nur flüssig als bayerisches Volksgetränk genossen, es lässt sich auch hervorragend mit vielen Zutaten in der bayerischen Küche kombinieren.

Termine der Bierwochen der Neukirchener Schmankerlwirte - Köstliche Bierküche - 2016:

Landgasthof Vogl, Zum Klement vom 23.-25.09.2016

Sport- und Wellnesshotel Waldschlößl vom 30.09.-2.10.2016

Gasthof Zum Wirt vom 7.-9.10.2016

Kolmsteiner Hof vom 13.-16.10.2016

Hotel-Gasthof Zur Linde vom 21.-24.10.2016

Hotel-Gasthof Zum Bach vom 28.-30.10.2016

DruckenE-Mail